среда, 11 февраля 2015 г.

Сетевой маркетинг как вариант бизнеса.



В эру интернета, компьютерной техники сетевой маркетинг, как способ заработка и бизнес стал еще более перспективным занятием, чем раньше. Интернет сейчас доступен практически каждому, миллионы людей проводят в онлайн сети много времени, а именно общаются, ищут информацию, работают, продвигают различные коммерческие проекты. В нашей стране сейчас не так легко найти человека, который не знаком с возможностями всемирной информационной паутины. Ежедневно в интернет сеть заходят миллионы людей, проживающих в различных странах мира, исповедующих различную религию, культурные ценности и так далее. На сегодня интернет является местом интерактивного скопления огромного количества людей, места, где можно развивать различные сферы бизнеса, коммерции и так далее. Сетевой маркетинг – это отличный вариант онлайн бизнеса, который может организатору принести баснословную прибыль, если тот создаст действительно популярный, достойный внимания онлайн аудитории проект.

По сути, сетевой маркетинг является способом домашнего интерактивного заработка, то есть предприниматель, решивший посвятить себя означенному бизнесу, обычно управляет своим делом дистанционно, работает в комфортных условиях. В действительности это дело не такое простое, как может показаться со стороны, заработать в данной сфере онлайн бизнеса сложно. О том, чтобы разработать собственный проект, пока мы речь вести не будет. Изначально мы ограничимся участием в чужом проекте, то есть что представителю такой фирмы предстоит делать, каковы его перспективы в плане заработка и так далее.


В онлайн сети множество так называемых МЛМ проектов, предлагающих всем желающим заработать на их продвижение. Речь идет как об отечественных проектах, так и о зарубежных фирмах, предлагающих своим сотрудникам официальную зарплату, трудовой стаж, социальный пакет, бонусы, премии, карьерный рост и так далее. Если верить, тому, что такие предприятия предлагают, то сотрудника ждет простая работа и сказочная зарплата, фирма не себя берет обучение, профессиональную подготовку сотрудника.

Обычно для того, что бы получить вакансию, сотруднику не нужно проходить собеседование, могут попросить электронные копии идентификационных документов, копии документов об образование. Все что необходимо, это заполнить электронную анкету на сайте, зарегистрировать аккаунт и можно заниматься сетевым маркетингом, то есть продвижением данного проекта в интернете, прочих доступных средствах массовой информации. Изначально человек получает должность консультанта, для того, чтобы стать менеджером, которому действительно полагаются все вышеописанные блага (фиксированная зарплата, социальный пакет), необходимо сделать невозможное, а именно привлечь огромного количество новых консультантов, мотивировать их делать на данном проекте заказы, покупать товары и так далее. Обычный консультант получает определенный небольшой процент от прибыли, которую с его помощью получили организаторы МЛМ проекта. В обязанности консультанта входит не только мотивация потенциальных участников проекта, но и непосредственное их обучение, ввод в суть деятельности. 


Карьерный рост в сетевом маркетинге изначально связан с размером личного вклада в развитие проекта каждого отдельно участника предприятия, то есть чем больше человек привлек новых сотрудников, обучил их, тем выше его статус в организации, а значит и получаемая тем прибыль. Консультант, привлекший нового участника является для того своего рода вышестоящим спонсором, а он для него рефералом. Стоит заметить, что каждый участник такой организации является чьим-то рефералом, естественно помимо учредителей проекта. Как правило, основная прибыль оседает именно в их карманах, карманах главных менеджеров, директоров, а остальные довольствуются крохами. Условием участия в таком проекте является обязанность делать время от времени, например раз в месяц, заказы, покупать на определенную сумму товар, услуги, подписывать определенное количество рефералов и так далее. В противном случае аккаунт не активного консультанта удаляется с системы. 


В общем-то, система заработка, карьерного роста в различных проектах может иметь существенные отличительные черты. В некоторых проектах человек получает фиксированное денежное вознаграждение за каждого своего реферала, а где-то размер данного вознаграждение не имеет фиксированного значения, зависит от прибыли, которую принес консультант организации. Некоторые компании практикуют систему начисления бонусных баллов, которые после конвертируются в финансовые средства, учитываются при переходе на более высокий уровень. Консультант обязан набрать определенное количество балов, чтобы подняться на одну ступень выше, стать младшим менеджером и так далее. Балы набираются так же за счет личных покупок, круга обязанностей человека, занимающегося сетевым маркетингом, прочих заслуг перед организацией. 


Заработок консультанта зависит от того, насколько активны привлеченные им рефералы, на какую сумму те делают покупки. Многие консультанты пытаются привлекать в систему окружающих их людей, а именно близких, родственников, друзей, знакомых по работе и так далее. Все это не вариант, без определенных навыков в онлайн рекламе, продвижение, успеха не видать. Наличие собственно вебресурса, опыт ведения блога, форума и так далее – это дополнительные ресурсы, посредством которых консультант может искать рефералов. В качестве рекламной площадки можно использовать сайты объявлений, связанных с работой на дому, дистанционной занятостью, интерактивным бизнесом и так далее. Рекомендуется подготовить несколько уникальных вариантов рекламных текстов, которые публиковать сразу на нескольких популярных вебресурсах. Обычно модераторы удаляют такие объявления, потому каждый день объявления необходимо обновлять, то есть публиковать заново. 


Консультанту придется много тратить времени на информационную обработку потенциальных кандидатов, что откликнулись на его объявления, но не знают точно, что такое сетевой маркетинг, каковы прелести такого бизнеса. Как показывает статистика, из ста откликнувшихся людей, только десятая часть становится рефералами консультанта, то есть регистрируется в системе. В лучшем случае два из десяти рефералов активно работают, приносят своему спонсору бонусные балы, прибыль. Неплохо себя в качестве электронной рекламной площадки зарекомендовали популярные в последние годы социальные сети. Благодаря таким онлайн ресурсам консультант может эффективно распространять рекламную информацию, привлекать рефералов, не затрачиваю денег, энергии.


В последующем, если участник проекта достиг высокого уровня, стал менеджером, претендует на официальную заработную плату, процент прибыли предприятия, возможно, ему придется оформить индивидуальное предпринимательство или же ООО, в последующем платить налоги. Спешить с этим не стоит, обычно открывают ИП после достижения уровня «старшего менеджера», «директора». 
Вывод относительно перспектив сетевого маркетинга можно сделать следующий – это тоже бизнес, как те же информационные услуги, реклама, финансовые услуги и так далее. В любом бизнесе без труда, упорства, определенного профессионального, интеллектуального багаже успеха не достичь. В сетевом маркетинге не все зарабатывают, не у всех дело продвигается, у многих просто не хватает энергии, терпения. Все-таки есть немало примеров, когда люди за пару лет выходили на уровень дохода свыше 2000 долларов в месяц, вот вам и сетевой маркетинг. Здесь, как в любом бизнесе приходиться рисковать, вкладывать деньги, много работать. Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий